Lauftraining zur Vorbereitung auf den Zehntelmarathon am 22. April:
Die Trainingstermine werden auf der Übersicht Trainingsgruppen dieser Homepage veröffentlicht. Die Teilnahme an den folgenden Volksläufen:
26.03. Wandsetaler Runde 1800m und
09.04. Wilhelmsburger Insellauf 5km
wird zur weiteren Vorbereitung empfohlen.
Meldet euch für diese Läufe bitte bei eurem Trainer an.
 
 
  
 
 
  ! Diese Seite wurde am 28.3.2017 aktualisiert !    ? Wende Dich bei Fragen und Anregungen zu diesen Seiten bitte an: Peter  

25.2.2017
Hamburger Hallen-Meisterschaften Jugend U14 - Hamburgs Beste Kinder U12
Jugend W12  60m Lauf     1. Eliana Soares Pires     5. Magdalena Kühn
Jugend W12  800m Lauf   3. Carina Schürholz
Jugend W12  Weitsprung  4. Eliana Soares Pires     6. Magdalena Kühn
Kinder M11  Hochsprung   4. Raphael Antonio Leiva König
Kinder U12  Pendelstaffel  8. AG Hamburg West
                                          Annkathrin Dreesmann, Wiebke Petritzky, Henrike Franke,
                                          Raphael Antonio Leiva König, Henrike Gandenberger, Mia Baptiste
Kinder W11  50m Lauf      2. Annkathrin Dreesmann       6. Mia Baptiste
Kinder W11  50m Hürden  4. Annkathrin Dreesmann
Kinder W11  Hochsprung   8. Mia Baptiste
Kinder W11  Weitsprung   3. Annkathrin Dreesmann       4. Mia Baptiste
 
14.1.2017
Landeshallenmeisterschaften Jugend U16 und U20
Lisa Hausdorf wird Vizemeisterin im 800m Lauf der Altersklasse W15.
 
28.11.2016
neue HLV-Bestenliste online
Die vorläufige HLV-Bestenliste 2016 kann hier eingesehen werden.
Änderungen und Ergänzungen schickt ihr bitte mit der Angabe vom Datum, dem Ort
und ggf. dem Link zum Wettkampfergebnis an euren Trainer.
 
13.11.2016
39. Quickborn Run über 10 und 25 km
Lara Brunner siegt in der Altersklasse weibliche Jugend U18 und wird 2. aller Frauen auf der 10 km Strecke.
Lisa Hausdorf siegt in der Altersklasse weibliche Jugend U16 auf der 10 km Strecke.

6.11.2016
12. LG Alsternord Herbst-Walking/Waldlauf
Lisa Hausdorf gewinnt beim 5 km Lauf in 21:05,1 min ihre Altersklasse und die gesammte Frauenwertung.
Karl Hiddensen erreicht in 25:50,5 min den 3. Platz der männlichen Kinder U12.

30.10.2016
42. Süderelbe-Halbmarathon mit 10 km- und 5 km Lauf
Lara Brunner gewinnt die Frauenwertung beim 5 km Lauf mit 19:00 min.
Lena Toschke benötigt für die 5 km 21:28 min und erreicht das Ziel als 2. der Frauenwertung.
 
12.10.2016
Meisterschaften der Hamburger Schulen im Waldlauf
Lisa Hausdorf ist die neue Meisterin  in der Altersklasse W14. Lisa startete hier für ihre Schule, das Gymnasium Dörpsweg.
 
09.10.2016
Hamburger Waldlaufmeisterschaften
Unsere erfolgreichen Leichtathletinnen in der Teamwertung
1. Platz  Weibliche Jugend U16 mit Lisa Hausdorf, Emilia Stausberg, Lilly Gütschow
2. Platz  Weibliche Kinder U12 mit Carina Schürholz, Annika Petritzky, Henrike Gandenberger
4. Platz  Weibliche Kinder U12 mit Rania Salem, Mia Baptiste, Viktoria Kaiser
2. Platz  Weibliche Kinder U10 mit Porep, Elina Porep, Wiebke Petritzky, Katharina Dörscher
und in der Einzelwertung
1. Platz  Lisa Hausdorf Jugend W14,    Carina Schürholz Kinder W11
2. Platz  Emilia Stausberg Jugend W14
4. Platz  Lilly Gütschow Jugend W14,    Henrike Gandenberger Kinder W10,    Annika Petritzky Kinder W11,    Elina Porep Kinder W09
5. Platz  Wiebke Petritzky Kinder W09
6. Platz  Elina Schaumburg Jugend W14,    Rania Salem Kinder W10,    Viktoria Kaiser Kinder W11,    Katharina Dörscher Kinder W09
7. Platz  Karl Hiddensen Kinder M11
8. Platz  Mia Baptiste Kinder W10
 
1995
Die Leichtathletikabteilung des TuS Germania Schnelsen ist seit April 1995 Mitglied im Hamburger Leichtathletik-Verband.

 



Gratis Homepage von Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!